"Urologic" - урология урология

Эректильная дисфункция / Импотенция / Преждевременное семяизвержение / Мочекаменная болезнь / Сифилис / Гонорея
Уреаплазмоз / Лечение хламидиоза / Уретрит / Простатит / Гидроцеле / Энурез / Фимоз / Эпидидимит / Цистит
Циркумация / Показания к обрезанию / Типы обрезания / Бесплодие / Причины мужского бесплодия / Диагностика бесплодия
Лечение мужского бесплодия / Гиперплазия предстательной железы / Рак яичек / Рак предстательной железы

урология

SitePress.Ru - создание сайтов Создание и продвижение сайтов
 

Главная / форум / Урология / Опыт применения препарата дегареликс в лечении больных раком предстательной железы.

Логин: Пароль:
Зарегистрироваться | Вспомнить пароль | Правила форума

Автор Дата Опыт применения препарата дегареликс в лечении больных раком предстательной железы.
Pages:   1 
23.10.2011 17:39 Пушкарь Д.Ю., Бормотин А.В., Говоров А.В.
Кафедра урологии Московского государственного медико-стоматологического университета. Москва. Россия.
Введение: Рак предстательной железы (РПЖ) – гормонально зависимая злокачественная опухоль, изучению и лечению которой с каждым годом уделяется все больше внимания. Рекомендации Европейской урологической ассоциации указывают, что гормонотерапия является стандартным лечением для пациентов с отдаленными метастазами (M+) или метастазами в региональные лимфатические узлы (N+, M0 стадия). На стадиях заболевания T3-T4 гормонотерапия показана пациентам с клиническими симптомами, высоким уровнем ПСА (> 25 нг/мл), и не подлежащих другим методам лечения. Также есть ряд других показаний к гормональной терапии РПЖ. На протяжении длительного времени стандартными препаратами для гормональной терапии РПЖ являлись агонисты ГнРГ гипофиза и нестероидные антиандрогены. Но, начиная с 2008 года, в клинической практике стал использоваться новый препарат из группы антагонистов ГнРГ гипофиза, получивший название Фирмагон® (дегареликс). Имея принципиально другой механизм действия, он доказал свою высокую эффективность, сопоставимую с агонистами ГнРГ гипофиза. При этом при использовании дегареликса. была продемонстрирована меньшая частота и выраженность побочных эффектов, а также ряд других преимуществ. В России дегареликс начал применятся с 2003 года в рамках международных клинических исследований, а с этого года стал доступен в аптечной сети под названием Фирмагон®. Клиника урологии МГМСУ активно участвовала в клинических испытаниях этого препарата, что побудило нас поделиться опытом применения дегареликса в лечении больных РПЖ.
Материалы и методы: В нашем центре проводились клинические исследования CS12 и CS12А (Влияние различных доз дегареликса на снижение уровня тестостерона при одномесячном режиме дозирования) – включено 3 пациента, CS21 и CS21А (Сравнение эффективности и безопасности дегареликса и лейпрорелина ацетата у пациентов с раком предстательной железы) – включено 9 больных из них 2 получали лейпрорелин, CS35 (Сравнение эффективности и безопасности дегареликса, вводимого 1 раз в 3 месяца, и гозерелина ацетата у пациентов с раком предстательной железы) – включено 11 больных из них 4 получали гозерелин. Включались пациенты с морфологически подтвержденным раком простаты, которым была показана гормональная терапия. Анализировались следующие параметры: влияние различных доз дегареликса на снижение уровня тестостерона; оценка вероятности пиков и микроволн тестостерона; влияние на уровень ПСА; профили безопасности и переносимости.
Результаты: У пациентов, получавших дегареликс, отмечалось быстрое снижение уровня тестостерона до кастрационного уровня. Этот эффект поддерживался на протяжении всего курса лечения. Дегареликс обеспечивал быстрое и стабильное подавление уровня ПСА, определяющее благоприятный опухолевый ответ. Применение Дегареликса не требовало назначения дополнительной терапии с целью защиты от внезапного обострения симптомов заболевания, что обеспечивало простой подход к лечению. Дегареликс не вызывал пикового повышения или возникновения микроволн тестостерона. Как дегареликс, так и лейпрорелин или гозерелин имеют сходный профиль переносимости. Наиболее частые побочные эффекты были связаны с андрогенной депривацией, т.е. приливы, увеличение веса и др. Большинство из них были легкой и умеренной интенсивности. Дегареликс показал бóльшую частоту развития местных реакций в месте инъекций и возникновение озноба, но более низкий уровень побочных эффектов таких, как инфекция мочевыводящих путей и отрицательных эффектов на опорно-двигательный аппарат (боль в суставах). Большинство реакций в месте инъекции препарата Дегареликс происходило при использовании первой дозы. При использовании дегареликса отсутствуют острые аллергические реакции, свойственные старым поколениям антагонистов.
Выводы: Гормонотерапия является стандартным лечением рака предстательной железы. Агонисты ГнРГ успешно использовались в качестве антиандрогенной терапии в течение 25 лет, но их использование может ограничиваться наличием пиков уровня тестостерона; внезапными обострениями симптомов заболевания; микроволнами и резкими колебаниями уровня тестостерона; побочными эффектами.
Дегареликс имеет прямой и последовательный механизм действия, который обеспечивает: незамедлительное и полное снижение уровней ПСА и тестостерона; очень низкие уровни ПСА и тестостерона, поддерживаемые на протяжении длительного времени. При применении Дегареликса отсутствует необходимость в защите от внезапной «вспышки» симптомов, что обеспечивает простоту лечения.
03.11.2011 20:10 Смотрели одно забалевание, или были еще сопутствующие хронические диагнозы? Ведь когда начинаешь лечение,то возможны противопоказания по другим болезням.
07.11.2011 14:10 Я не совсем поняла, а в чем вопрос то? Это больше похоже на рекламу препарата. Но возможно для больных, страдающих этим недугом, эта информация ценна. Тем не менее без консультации и назначений врача принимать не посоветовала бы.
03.12.2011 14:04 Конечно, ведь у каждого препарата имеются противопоказания. Но о них в большинстве случаев умалчивают.
Pages:   1 

Чтобы участвовать в обсуждении тем форума Вы должны авторизоваться!

Партнеры:

Сегодня на форуме

 

Голосование


Плохая спермограмма »
Шишка на пенисе »
Количество почек »
Опущение почек »
Недержание мочи »
Лечение аденомы массажем »
народные средства для лечения »
Простатит "помолодел" »
Энурез что делать? »

Все темы форума
 
Как часто вы занимаетесь сексом?
Результаты опроса


© 2007 - 2009 "Urologic" - урология

Интернет-статистика